Élus & Commissions

Vos élus municipaux

19 élus constituent le Conseil Municipal. 

Syndicats & divers 

  • Délégué de la commune à la commission d’assainissement des eaux usées et à la commission d’appel d’offres pour les DSP : Bienvenu RUGGERI
  • Déléguées au Syndicat Intercommunal de Gestion du Secteur Scolaire de GOLBEY : Céline BOUDOT et Patricia MONTAIGNE    
  • Déléguée au SMIC, déléguée Syndicat AGEDI, correspondant Défense : Bernadette JOUANIQUE                 
  • Déléguée au Centre National d’Action Sociale (CNAS) : Béatrice LANGLOIS                                                 

Communauté d’agglomération d’Epinal

Conseiller communautaire délégué, conseiller, délégué chargé de l’assainissement et animation du secteur centre, référent du secteur centre, eau et assainissement, Délégué SICOVAD (1er Vice Président) : Didier MATHIS

Conseillère communautaire suppléante : Régine POUSSARDIN

Commissions

M. le Maire, Philippe SOLTYS, est de droit le président de toutes les commissions.

Finance - Accompagnement Economique

Jocelyne BARTHEL
Gérard BALAY
Sylvain DEMANGE
Bernadette JOUANIQUE
Didier MATHIS
Bienvenu RUGGERI

Réseaux - Voiries

Bienvenu RUGGERI
Jocelyne BARTHEL
Walter BLOND
Christophe CARU
Gérard CLAULIN
Sylvain DEMANGE
Benjamin GIACOMETTI
Olivier MENNEZIN
Véronique THIERY

Biens communaux

Walter BLOND
Jocelyne BARTHEL
Gérard BALAY
Céline BOUDOT
Gérard CLAULIN
Olivier MENNEZIN
Bienvenu RUGGIERI

Scolaire - Politiques Jeunesse

Sylvain DEMANGE
Sylvie BOUTON
Patricia MONTAIGNE
Régine POUSSARDIN
Angélique SEYER
Véronique THIERY

Information - Communication

Jocelyne BARTHEL
Céline BOUDOT
Sylvie BOUTON
Bernadette JOUANIQUE
Béatrice LANGLOIS
Olivier MENNEZIN
Angélique SEYER
Véronique THIERY
Membre extérieur : Daniel JOUANIQUE

Cadre de vie - Environnement - Dév. durable

Sylvain DEMANGE
Céline BOUDOT
Walter BLOND
Christophe CARU
Gérard CLAULIN
Béatrice LANGLOIS
Olivier MENNEZIN
Angélique SEYER
Véronique THIERY

Sports - Loisirs - Culture

Régine POUSSARDIN
Gérard BALAY
Céline BOUDOT
Christophe CARU
Walter BLOND
Benjamin GIACOMETTI
Didier MATHIS
Patricia MONTAIGNE

Affaires sociales - fêtes - Cérémonies

Walter BLOND
Christophe CARU
Gérard CLAULIN
Benjamin GIACOMETTI
Béatrice LANGLOIS
Angélique SEYER

Affaires électorales

Sylvie BOUTON
Gérard BALAY
Gérard CLAULIN
Bernadette JOUANIQUE
Didier MATHIS
Patricia MONTAIGNE

Commission Permanente
d'Appel d'offres

Christophe CARU (Titulaire)
Bernadette JOUANIQUE (Titulaire)
Bienvenu RUGGIERI (Titulaire)

Jocelyne BARTHEL (Suppléante)
Benjamin GIACOMETTI (Suppléant)
Didier MATHIS (Suppléant)

Centre communal d'Action Sociale

Président du CCAS : M. Philippe SOLTS

Membres issus du Conseil Municipal :

Walter BLOND, Vice-président
Sylvie BOUTON
Gérard CLAULIN
Sylvain DEMANGE
Benjamin GIACOMETTI
Béatrice LANGLOIS
Régine POUSSARDIN
Angélique SEYER 

Membres extérieurs, nommés par le maire 

Sabine MONNERET
Sylvain FOCKI
Aline GASPARD
Christian LANGLOIS
Didier MINIER
Nathalis POURCHOT
Evelyne THOMAS
Nadia VOINCHET

Aller au contenu principal